Как сделать доверенность не дееспособному человеку (болезнь слабоумие)
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как сделать доверенность не дееспособному человеку (болезнь слабоумие)

Ответы на вопрос (13):

Нет ни каких вариантов сделать доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ недееспособному человеку страдающему слабоумием. Нотариус однозначно не заверит такую доверенность.

Если нет решения суда о признании этого человека официально недееспособным, то следует в суд подавать заявление стст 282-285 ГПК РФ о признании данного человека недееспособным А затем после вступления решения суда в силу о признании человека недееспособным оформлять опекунство над этим человеком и уже опекун будет действовать от имени этого человека

Увы, не один нотариус такому лицу не оформит доверенность.

В данном случае над неедеспособным лицом назначается опекун, который в свою очередь действует в интересах данного лица.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

- см. ст. 35, 185, 185.1 ГК РФ

Только при наличии заключения психиатра

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем случае, к сожалению никак не получить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Вам нужно признавать данного гражданина недееспособным и устанавливать опеку над ним (ст.29 ГК РФ).

В этой связи начните с обращения в органы опеки и попечительства. И далее уже в суд с заявлением " о признании недееспособным" (ст.264 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Здравствуйте Александр!

Как указано в абз.2 ст.44 Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденными ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Поэтому существует только один вариант подписания доверенности, в случае если гражданин в силу заболевания недееспособен, о чем указывается в п.5.11 Раздела 5. Удостоверение доверенности Письма ФНП (федеральной нотариальной палаты) от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей"), утвержденным решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым, что отражается в удостоверительной надписи.

Здравствуйте Александр

Признание лица недееспособным влечет за собой назначение такому лицу опекуна в соответствии со ст.11

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", который в интересах подопечного действует

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

___

Поэтому доверенность от недееспособного может оформить опекун недееспособного с разрешение органа опеки и попечительства На основании п.2 ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Для оформления доверенности от недееспособного человека необходимо получить разрешение на её оформление от законного представителя недееспособного лица или решения суда о назначении опекуна. Далее следует обратиться в нотариальную контору, в которой будет составлена доверенность на основе документов, подтверждающих право представления. Если законный представитель не является опекуном, ему потребуется предьявить документы, подтверждающие его право на законное представительство.

Статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации "Доверенность", статья 28 Федерального закона "Об охране здоровья граждан" и статья 378 Гражданского кодекса Российской Федерации "Представительство в гражданском обороте"

Здравствуйте. Недееспособным не выдаётся. Основы законодательства РФ о нотариате, ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не один нотариус такому лицу не оформит доверенность.

В данном случае над неедеспособным лицом назначается опекун, который в свою очередь действует в интересах данного лица.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

- см. ст. 15, 35, 185, 185.1 ГК РФ

Здравствуйте, Александр! Если он сам недееспособен, то никак не оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Если же он сам хочет выдать доверенность, то это также невозможно, т.к. над недееспособным человеком нужно устанавливать опеку, если он признан недееспособным в порядке гл.31 ГПК РФ. Тогда в его интересах сможет действовать опекун как законный представитель.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Доверенность от недееспособного может оформить опекун недееспособного с разрешение органа опеки и попечительства На основании п.2 ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Согласно ст.44 Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденными ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Александр, добрый день.

К сожалению или к счастью, Доверенность недееспособному гражданину не выдается.

_____

Представляемыми по доверенности могут быть физические лица, юридические лица, публично-правовые образования.

3.2. Физические лица вправе выдавать доверенности, если они обладают дееспособностью. При проверке дееспособности нотариусу необходимо исходить из следующего:

- в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия по достижении восемнадцатилетнего возраста;

- в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак; приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет; при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом;

- несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью; объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет регулируется ст. 26 ГК РФ.

3.3. При проверке дееспособности иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев нотариусу необходимо иметь в виду, что гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (ст. 1197 ГК РФ), который устанавливается в соответствии со ст. 1195 ГК РФ

Источник

ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Если человек признан недееспособным, то все что касается каких либо правоотношений связанным с его имуществом итд возлагает на опекуна. Опекун это законный представитель недееспосбного гражданина. Если опекуна нет. Надо его назначать.

См

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (с изменениями и дополнениями)

И

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.