Судебное решение необходимо для признания гражданина недееспособным, несмотря на наличие душевной болезни или слабоумия

• г. Новосибирск

Сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Он может быть признан недееспособным только судом. Если такого решения суда нет, человек вправе совершать нотариальные действия.

Вот именно!

Что такое законодательство Российской Федерации и сама Российская Федерация?

Ответы на вопрос (1):

не спрашивайте ерунды или читайте википедию.