Как часто может изменяться кадастровая стоимость недвижимости согласно 269-ФЗ?
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

Скажите, пожалуйста, может ли кадастровая стоимость недвижимого имущества изменяться несколько раз в год? Допустим, один раз в квартал? По 269-ФЗ вроде как кадастровая стоимость рассматривается только один раз в год.

Ответы на вопрос (10):

Кадастровая стоимость пересматривается раз в 3-5 лет.

Раз в 2 года в городах федерального значения.

Федеральный закон "О государственной кадастровой оценке" от 03.07.2016 N 237-ФЗ (последняя редакция)

Пересмотр кадастровой стоимости недвижимости, в т.ч. земельных участков можно проводить не чаще (ст. 24.12 Закона N 135-ФЗФедеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"):

1 раза в 2 года — для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь);

1 раза в 3 года — для остальных регионов.

Кадастровая стоимость может измениться вследствие обжалования или исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, изменение кадастровой стоимости недвижимого имущества возможно только в случае оспаривания этой стоимости в установленном законом порядке. Изменение кадастровой стоимости не может происходить произвольно и многократно в течение года.

В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”, кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть оспорена в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если затрагиваются их права и обязанности.

Кадастровая стоимость изменяться один раз в 3 года на основании локальных актов.

Предметом мониторинга проведения государственной кадастровой оценки являются правильность, полнота и своевременность исполнения полномочий, возложенных настоящим Федеральным законом на уполномоченный орган субъекта Российской Федерации, бюджетное учреждение.

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (далее - дата проведения последней государственной кадастровой оценки).

- см. ст. 24.12 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»,ст. 9 ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

Добрый вечер, Ирина.

1)Очередную государственную кадастровую оценку будут проводить через 4 года с года последней оценки. Города федерального значения смогут сократить этот срок вдвое.

2)Сейчас очередную оценку по общему правилу проводят не чаще одного раза в 3 года, но не реже одного раза в 5 лет. В городах федерального значения нельзя переоценивать недвижимость чаще одного раза в 2 года.

3)ст. 24.12 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»,ст. 9 ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

Вот, что по вашему вопросу:

ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»,ст. 9 ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (далее - дата проведения последней государственной кадастровой оценки).

Пересмотр кадастровой стоимости недвижимости, в т.ч. земельных участков можно проводить не чаще (ст. 24.12 Закона N 135-ФЗФедеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"):

1 раза в 2 года — для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь);

1 раза в 3 года — для остальных регионов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Согласно:

ст. 24.12 Закона N 135-ФЗФедеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.06.2023 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"):

1 раза в 2 года — для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь);

1 раза в 3 года — для остальных регионов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (далее - дата проведения последней государственной кадастровой оценки).

ст. 24.12 Закона N 135-ФЗФедеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации

Ирина, здравствуйте

1. Кадастровая стоимость объекта недвижимости не является константой: она может изменяться, так как ее расчет основан на широком спектре характеристик.

На сайте Росреестра можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

2.Налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества в части установления порядка применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости (пункт 15 статьи 378.2 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ) применяется к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

Как следует из поправок, при изменении площади или назначения объекта недвижимости налог на имущество организаций рассчитывается по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН. Таким образом, налогоплательщик налога на имущество организаций должен будет определить по старой оценке сумму налога за полные месяцы с начала года до изменения, по новой оценке - после изменения и до конца года. Месяц считается полным, если право собственности возникло не позднее 15-го числа или прекратилось после 15-го числа.

Кадастровая стоимость может измениться вследствие обжалования или исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН. В этих случаях допускается возможность пересчета налога на имущество организации с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости. Иначе говоря, налог можно будет пересчитать за периоды, когда для его расчета применялась ошибочная (оспоренная) кадастровая стоимость (п. 15 ст. 378.2 НК РФ, п. 6 ст. 3 Закона N 334-ФЗ).

Источник Подробнее ➤

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна