Изменения в налогообложении недвижимости - кадастровая стоимость и срок владения

• г. Сочи

Как сейчас исчисляется налог от продажи недвижимости? Земля и дом на ней (свидетельство на землю от 2009 года, а на дом 2015).

Вступил ли в силу закон, согласно которому налог должен начисляться исходя из кадастровой стоимости, и что срок владения имуществом (который освобождает от уплаты налога) с 3 х лет увеличился до 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Новые правила об исчислении налога исходя из кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7 приняты, но действуют они только в отношении той недвижимости, право собственности продавца на которую возникло до 1.01.2016 г.

Поэтому при продаже земельного участка Вы платить налог не обязаны. а при продаже дома налог будет расчитываться исходя из суммы, указанной в договоре купли-продажи, уменьшенной на 1000000 руб.