Сын председатель районного суда, отец заместитель главы района, есть ли конфликт интересов?
199₽ VIP

• г. Абакан

Сын председатель районного суда, отец заместитель главы района, есть ли конфликт интересов?

Ответы на вопрос (12):

Нет конфликта интересов.

Да, в этом случае усматривается конфликт интересов ст 10 ФЗ О противодействии коррупции №273-ФЗ

Формально не имеется. Но эта грань может в любой момент исчезнуть.

Здравствуйте, Вера.

Как указано в статье 5 Кодекса судейской этики, утвержденного VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012, на протяжении всего срока пребывания в должности судья не должен осуществлять никакой деятельности, которая могла бы поставить под сомнение его независимость и беспристрастность и привести к конфликту интересов.

А в статье 8 того же Кодекса указано, что судье следует проинформировать лиц, участвующих в деле, о любых устных либо письменных обращениях непроцессуального характера, поступивших к нему в связи с рассмотрением конкретного дела, а также о наличии обстоятельств, могущих поставить его в ситуацию конфликта интересов.

В данном случае в соответствии со статьями 16 ГПК РФ, 31 КАС РФ, прямых оснований для отвода судьи не имеется.

Между тем, с учетом того, что сын является председателем районного суда (то есть лицом, от которого неофициально все таки зависят судьи, в части дачи характеристики для повышения в классе, для назначения в вышестоящие судебные инстанции и т.д.), а отец является заместителем главы района, то есть одним из руководителей Исполнительного комитета района, который является непосредственно стороной по некоторым делам, которые рассматривает данный районный суд, то в соответствии с Кодексом судейской этики, а также многочисленными рекомендациями Высшей квалификационной коллегии судей, судье, который рассматривает дело с участием Исполкома района следует довести до участников судебного разбирательства сведения о том, что председатель районного суда состоит в родстве с заместителем главы района и поставить вопрос о доверии составу суда при рассмотрении дела.

Если кто-то из участников выскажет недоверие, тогда судья обязан заявить самоотвод. При этом, отвод применяется ко всему составу суда (то есть, ни один судья районного суда не может рассматривать это дело) дело передается в суд субъекта РФ (верховный, областной, краевой и т.д.) для направления для рассмотрения в иной районный суд субъекта РФ.

Если же никто из участников не выскажет недоверия, тогда дело может рассматриваться данным судьей в случае отсутствия иных конфликтов.

Здесь конфликт интересов может быть усмотрен в случае, если исполком района является участником по делу.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2023)

Статья 10. Конфликт интересов

В данной статье дано определение конфликта интересов:

. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Исходя из статьи 10 данного закона можно усмотреть конфликт интересов.

К примеру, в силу родственных отношений председатель районного суда выносить судебные решения по делам в которых принимает участие администрация района в пользу администрации

Нет здесь конфликта интересов, разные органы которые между собой никак не связаны.

Но прокуратура может провести свою проверку по вопросу и вынести своё решение.

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

- см. ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

В самом факте занятия должностей родственниками в различных органах власти (исполнительной и судебной) отсутствует конфликт интересов, так как невозможно сделать вывода о личной заинтересованности председателя суда и возможном её влиянии на беспристрастное рассмотрение всех дел в суде.

Между тем, именно такое влияние названо существенным признаком конфликта интересов в ст.10 закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", которой установлено, что под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Такой конфликт может проявиться только по делам, в которых стороной является орган местного самоуправления, одним из руководителей которого является отец судьи.

В таких случаях каждый судья районного суда обязан проинформировать участников дела о возможном конфликте интересов и поставить вопрос о доверии суду на основании ст.16 ГПК РФ и ст.31 КАС РФ, которыми установлено, что мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Здравствуйте, Вера! Если они взаимодействуют друг с другом по роду своей деятельности, то может быть. Но из вопроса этого не усматривается (ст.10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"). Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Добрый день, Вера.

1)Для начала обратимся к Федеральному закону от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2023)

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В чем может выражаться личная заинтересованность государственных гражданских и муниципальных служащих

2)Конфликт интересов представляет собой ситуацию, при которой личная заинтересованность должностного лица может повлиять на процесс принятия решения и нанести ущерб интересам личности, общества либо государства.

Наибольшее значение для общества имеет проблема возникновения конфликта интересов у государственных и муниципальных служащих.

3)По факту, если будет доказано, что данные лица каким-то образом пересекаются по работе или имеет один интерес, то разумеется он будет.

4)Но думаю, что при таких должностях не должно возникать данной проблемы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По Закону РФ " О статусе судей " судьи назначаются У казом Президента и независимы от местной власти

Не никакого конфликта интересов

И не надо его надумывать и придумывать.

Судья Заволжского районного суда Твери Ольга Вуймина обжаловала в ВККС предупреждение, вынесенное ей в ККС региона за то, что она рассматривала дела с участием администрации Твери, где работала ее свойственница, не извещая об этом стороны и не заявляя самоотвод. Свойственницей назвали жену брата мужа судьи, с семьёй которого, как рассказала Вуймина, они фактически не общались. Хотя родство было очень дальним, Вуймина обращалась в Совет судей, чтобы выяснить вопрос о наличии конфликта интересов. И председатель суда, и Совет судей знали о ситуации еще в 2015 году. В Совете судей на вопрос Вуйминой отвечали отрицательно, так что конфликта интересов там не видели. Но это не помешало позже использовать это основание для вынесения частного определения, а затем и предупреждения.

Вуймина не согласилась со взысканием: «Закон не возлагает на судью ответственность знать, где работает сестра брата ее мужа. Такая обязанность есть только в отношении членов семьи». Она отметила, что претензии к ней начались после предложения со стороны руководства уйти в отставку и её последующего отказа. Почему изменилось отношение к судье, которая без нареканий более 20 лет проработала в одном суде, она сама объяснить не смогла: «Есть только домыслы, которые не хотелось бы озвучивать». Но претензию, касающуюся якобы имеющегося конфликта интересов, она сочла несправедливой. К такому же выводу пришли и в ВККС.

статье 5 Кодекса судейской этики, утвержденного VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012, на протяжении всего срока пребывания в должности судья не должен осуществлять никакой деятельности, которая могла бы поставить под сомнение его независимость и беспристрастность и привести к конфликту интересов.

Вера, добрый день.

Конфликта интересов в данном случае не имеется, поскольку судьи относятся к судебной ветви власти, а заместитель главы администрации - к исполнительной ветви власти

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает, что конфликтом интересов является ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (далее – должностное лицо), влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им.

_____

Статья 120 Конституции Российской Федерации выглядит следующим образом:

Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна