Может ли председатель районного суда назначить судебное заседание на следующий день после получения материалов уголовного дела?

• г. Екатеринбург

Подстажите пожалуйста, имеет ли право председатель районного суда назначить судебное заседание по делу на следующий день после получения материалов уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. ч.4 ст.231 УПК РФ Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

Здравствуйте Сергей!

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, - не позднее 30 суток. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Добрый день, Сергей. Если такие вещи происходят, Вам лучше обратиться к адвокату за защитой прав. В случае необходимости обращайтесь