Исполнение алиментов - вопрос распределения суммы перевода и срок погашения задолженности

• г. Смоленск

Вопрос по алиментам. Бывший муж имеет задолженность по алиментам в размере 500 тыс рублей.. состоялся суд и вынесли исполнительный лист на сумму 90000 тыс рублей (за период с января по август 2023 года) с учётом его редких переводов в счёт оплаты алиментов.. и 36 часов исполнительных работ.. сейчас он мне перевёл 5000₽ вопрос в следующем. Эта сумма идёт в погашение задолженности или в счёт ежемесячной оплаты алиментов? (по суду должен платить 1/4 часть. Бывший муж открыл себе статус самозагятого) В течении которого времени он должен погасить эту задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Алименты выплачиваются в размере, установленном решением суда. Если этот размер алиментов равен 5 тысячам - значит в счет погашения текущих платежей. Задолженность по сути должна быть погашена немедленно.

Размер алиментов изначально стоял как 1/4 дохода. По 5000 это то, что он якобы может оплатить. Сумму он определил самостоятельно.

В первую очередь должник по алиментам должен платить текущие алименты, а только потом погашать долг. Сроки по оплате задолженности законом не регулируется, но конечно он должен это сделать как можно быстрее. Если будет продолжать уклоняться, нужно привлекать его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.