Грозит ли уголовная ответственность или принудительные работы должнику с долгом свыше 500 000 рублей по решению суда за ДТП и как будут взысканы долги при наличии единственного жилья (наследства)?

• г. Таганрог

Слышала, но не могу найти аконодательные акты о том, что грозит должнику (уголовная ответственность или принудительные работы), если долг по решению суда составляет свыше 500 000 рулей (моральный и материальный ущерб в результате ДТП) и платится небольшими суммами, ограничения по времени в решении суда нет. А также, что будет если у должника появится единственное жильё (наследство), могут ли на него судебные приставы обратить взыскание?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, в вашем случае наличие долга свыше 500т.р. не является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Единственное жилье не отнимут. Если вы платите, то ответственности не будет.