Право на жилищный сертификат для вдовы участника ВОВ без собственного жилья, подарившей долю квартиры дочке

• г. Брянск

Скажите пожалуйста моя бабушка 82 года вдова участника ВОВ. Своего жилья не имеет. 2 года назад подарила долю в своей квартире дочке. Сейчас в квартире 40 кв.м. прописано 4 человека, из них один несовершеннолетний. Имеет ли она право на получения жилищного сертификата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ действия Вашей бабушки могут быть расценены как ухудшение ею жилищных условий, и, в таком случае, она может быть признана нуждающейся через 5 лет с момента дарения доли.

Однако будет иметь значение размер подаренной доли. Для более подробного ответа нужна дополнительная информация.