Необходима установка тахографа на автоэвакуатор для физического лица с полной массой свыше 3.5 тонн

• г. Тамбов

Требуется ли установка тахографа на автоэвакуатор (тип транспортного средства - специальное) полной массой свыше 3.5 тонн, собственник-физ. лицо

Ответы на вопрос (3):

Поскольку разрешённая масса грузового т/с превышает 3,5 т, установка тахографа обязательна (Приказ Минтранса N440 в редакции 2022 г, Приложение N2 (содержит полный перечень т/с, на которые установка тахографа обязательна).

В Приложении №2 приведен перечень автотранспорта, на который тахографы не ставятся, в том числе автоэвакуаторы. Автоэвакуатору присвоен (по ПТС) тип транспортного средства не грузовой, а специальный, т.е. он не является грузовым транспортным средством. А вот в приказе Минтранса № 36 от 2013, с изменениями к нему, вступившими в силу приказом № 35 от 2018 г., сказано, что на эвакуаторы тахографы не ставятся

В Приложении № 2 указаны категории N2. N3, M2, M3, АВТОЭВАКУАТОР не подпадает ни под одну из этих категорий. По документам у него категория C/N 2