Иск от соседа о затоплении - как реагировать и как защитить свои права?

• г. Омск

Сосед снизу подал иск по затоплению. Извещение пришёл к сыну который здесь не прописан. Собственник только 1 это я. 1. Забрать заказное письмо или игнорировать. 2. Затоп был сверху год назад, через нашу квартиру вода прошла к ним. Мы суд не подавали верхним соседям, снизу нас подал иск нам. Что делать, как быть?

Ответы на вопрос (16):

1. Забрать, иначе без вас суд пройдет.

2. Написать возражение на иск (для этого - забрать письмо с иском).

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Извините он не собственник, а иск на него подан, это правильно или ошибка?

1.Забрать обязательно, иначе все без вас решат

2. Возражать в письменной форме. Указывать что вы ненадлежащий ответчик, привлекать к процессу настоящего виновника.

Извините он не собственник и не прописан, а иск на него подан, это правильно или ошибка?

Ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Квартиру снизу, топит квартира сверху))) Если у квартиры снизу есть акт от УК,что виновата квартира сверху, то отвечает квартира сверху. Вы бы хоть закон и практику и естественно документы почитали))

А вот квартира снизу ну никак не может квартиру сверху затопить. Если ответ не такой как вам хочется, не значит что он не по существу.

Отвечает - либо собственник, либо ПРИЧИНИТЕЛЬ вреда. Зная только данные вашего сына, сосед и мог подать, что бы иск банально приняли.

Спасибо большое за ответ. Вы пожалуйста не обижайтесь, нам простым людям не всегда понятны толкования юриста ( (. Теперь возник ещё вопрос, какой смысл ему, что банально приняли иск? Или это тоже какой то ход конём, не могли бы пояснить?

Вы его получите-иск, прочитайте и узнаете. К иску должен быть акт о затоплении и указан виновник. Начните с этого и уже дальше все станет ясно.

Здравствуйте Николай

Сыну нужно забрать иск на почте и направить возражение в суд в порядке ст.149 ГПК РФ о том, что он не является собственником жилья и просить отказать в требование

Спасибо большое, теперь понял алгоритм действий.

Правильно вам говорят - надо направить возражение в суд в порядке ст.149 ГПК

Прятать голову в песок уже не получится, суд и без вас примет решение, но вы лишитесь возможности отстоять свои интересы. Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.

Вам нужно написать возражение на иск

Здравстауйте, писать возражение на иск и подавать исковое заявление в качестве регресса на соседа с верхнего этажа. Других вариантов нет. Не брать иск, вас это не спасет. Нужно брать и выстраивать свою позицию. Только регрессом вы можете что-либо сделать, иначе с вас могут все взыскать. Хотя можно уменьшить стоимость иска и ещё есть варианты, но нужно иск читать, а так более конкретно сказать будет что-либо сложно. Но то сто я вам написал делать придется вам 100 процентов.

Ущерб не может быть взыскан с невиновного лица и с несобственника. Следовательно, если письмо адресовано лично Вам, то Вы его получаете. Истец должен подать иск к надлежащему ответчику и это не проблемы сына. Удачи

Письмо нужно получить и готовить возражения на исковые требования, игнорировать суд не стоит, это не в Ваших интересах