Можно ли в каждую комнату квартиры установить индивидуальный счетчик электроэнергии?

• г. Великий Новгород

Возможно ли установить индивидуальный счетчик электроэнергии на комнату в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гаврилова И.Н., как я отвечала на Ваш предыдущий вопрос, в коммунальной квартире расчеты за электрическую энергию производятся по одному (общему) расчетному счетчику, установленному на квартиру. При этом договор заключается с одним из квартиросъемщиков или с одним из собственников (владельцев) помещения, проживающих в квартире. В отношения по расчетам за электроэнергию между жильцами коммунальной квартиры гарантирующий поставщик не вмешивается. Индивидуальные приборы учета, установленные на каждую комнату (при их наличии) используются только для осуществления взаимных (внутренних) расчетов между проживаемыми в квартире гражданами. В указанном случае разница между расходом по расчетному счетчику на квартиру и всеми комнатными счетчиками должна распределяться между жильцами пропорционально кол-ву проживающих в квартире. Возможность открытия лицевого счета на каждую комнату в коммунальной квартире действующим законодательством РФ не предусмотрена...