Можно ли работать на 1/8 ставки

• г. Москва

Может ли женщина выйти из отпуска по уходу за ребёнком до 3 трёх лет и работать на 1/8 ставки или 1/10 ставки?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете работать даже час в день при соответствующей оплате

До достижении ребёнком 3 лет может, но зарплата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Здравствуйте!

Трудовой кодекс позволяет работать на условиях неполного рабочего времени всем. Можно работать не восемь часов в день, а шесть или не пять дней в неделю, а четыре. Зарплату будут считать пропорционально: 75% от заработка или 80%. Смотря насколько сократилось рабочее время. Когда говорят, что работают на неполной ставке, имеют в виду именно это.

ст. 93 ТК РФ

По общему правилу работодатель и работник устанавливают неполное рабочее время по соглашению друг с другом. Можно сразу принять сотрудника на полставки или уже в процессе работы заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Но есть ситуации, когда государство вмешивается в этот процесс и обязывает работодателя установить неполное рабочее время. Сотрудникам достаточно подать заявление и указать, как им удобно работать. Если работодатель откажется идти им навстречу, государство его заставит и заодно накажет.

Государство так делает, потому что семья важнее интересов работодателей. Право на неполное рабочее время получают:

Беременные женщины.

Один из родителей, опекун или попечитель ребенка в возрасте до 14 лет.

Один из родителей, опекун или попечитель ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Лица, которые ухаживают за больным членом семьи.

Верховный суд разъясняет, что к этим категориям нужно относить не только родителей, опекунов или попечителей, но и других лиц, которые воспитывают детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери.

Абз. 3 п. 13 постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1

Поэтому оформляете соглашение с работодателем об изменении условий труда на неполный рабочий день, в связи с уходом за ребенком до достижения возраста 3 х лет и выходите на работу.

Удачи Вам!

Большое спасибо!