Моя дочь обучается и получает пенсию по потери кормильца/отца/Может ли она устроится на 0,5 ставки работать, не снимут пенсию?

• г. Краснодар

Моя дочь обучается и получает пенсию по потери кормильца/отца/Может ли она устроится на 0,5 ставки работать, не снимут пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Снимут.

Может устроиться, пенсию не снимут, но доплата до прожиточного минимума не положена в период работы.

Здравствуйте, Татьяна.

По Вашему вопросу могу пояснить следующее, пособие – это социальная помощь, предоставляемая на государственном уровне из средств федерального бюджета категориям лиц, которые в силу некоторых обстоятельств нуждаются в финансовой поддержке. И пособие по потере основного кормильца является одним из видов такой поддержки, предоставление которого регламентировано нормами ФЗ №400.

Законом установлено, что граждане, находившиеся на иждивении погибшего человека имеют право на получение пенсии вплоть до того момента, пока не наступят обстоятельства, которые служат причиной для его прекращения. Приостановление пенсионных выплат по случаю утраты кормильца регулируются пенсионным законодательством, а именно Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Статья 24 вышеуказанного нормативно-правового акта содержит исчерпывающий перечень оснований

К таковым обстоятельствам относятся следующие:

1. Получатели пенсии приобретают трудоспособность. Например, медицинская комиссия лишает их инвалидности.

2. Лица, претендующие на выплаты, официально трудоустраиваются. Этот пункт не будет касаться только студентов очной формы. Они все равно продолжают получать пенсию до 23-летнего возраста.

3. Граждане, получающие пенсию, достигают возраста, при котором по закону она прекращается. Для большинства это – 18 лет. Студенты очных отделений имеют льготы до 23 лет, а если их кормильцем был гражданин, погибший при ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, то получают пенсионные выплаты до 25-летнего возраста.

Очень довольна ответом, все грамотно, ссылка на законы. Очень благодарна