Обязан ли учитель работающий на 0.5 ставки работать полный рабочий день? Заранее спасибо.

• г. Курск

Обязан ли учитель работающий на 0.5 ставки работать полный рабочий день? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если работник работает на полставки, то это половина месячной нормы.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Соответственно, работник на пол ставки должен работать в месяц половину месячной нормы, в неделю - половину недельной.

В неделю, такой работник должен отработать 20 часов.

При этом, как указано Выше (в законе) - ему может быть установлен неполный рабочий день (например: 5 дней по 4 часа) или неполная рабочая неделя (например: 2 дня по 8 часов и 1 день 4 часа).

Главное, чтобы количество часов соответствовало ставке.