Если человека признали невменяемым, его должны изолировать или отправить на принудительное лечение.

• г. Брянск

Если человека признали невменяемым, его должны изолировать или отправить на принудительное лечение.

Как быть с алиментами, если он купит эту справку. Можно ли сделать независимую экспертизу.

Ответы на вопрос (5):

Данная ситуация не снимает с него обязанности платить алименты.

Невменяемым признают все а основании заключения психиатрической экспертизы, и на принудительное лечение направляет суд. Если не согласны с заключение экспертизы - можете её оспорить.

Не факт, что изолируют. Он может быть невменяем, но при этом не опасен. По справке не признают невменяемым. Для этого нужна как минимум комиссия.

Не факт. Ему могут назначить опекуна.

Если ваш оппонент купит справку - это уголовно наказуемое преступление.

Можно провести как независимую экспертизу, так и экспертизу по определению суда.

P.S. Все зависит от нюансов ситуации.

Вы не указали кем был признан невменяемым.

Невменяемость - это отсутствие способности управлять своим поведением в соответствии с законом. Признать лицо невменяемым может только судебно-психиатрический эксперт (чаще это целая группа). Даже у судьи нет таких полномочий, он не может решать вопрос о невменяемости лица без предоставленной ему экспертизы. Термин "Невменяемость" ближе к уголовному праву, поскольку является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности и применения к нему принудительного лечения. По этому справка "о невменяемости" не имеет юридической силы, должно быть экспертное заключение. Установление экспертизой "невменяемости" освобождает только от уголовной ответственности за неуплату от алиментов, но не как не снимает обязанность уплачивать алименты.

В юриспруденции такого понятия невменяемый - НЕТ.

Юридическое значение имеет признание человека не дееспособным - только через суд по иску заинтересованного лица