До этого я находилась под опекой у бабушки, по причине лишения родительских прав мамы.

• г. Москва

Мне 13 октября исполнилось 18 лет. До этого я находилась под опекой у бабушки, по причине лишения родительских прав мамы. Согласно федеральному закону 159 до 23 лет, пока я обучаюсь на очном обучении, я имею право на продолжение ежемесячных выплат, верно? Я собрала все документы, отнесла в мфц (так мне сказала сделать опека и семейный центр палитра) в мфц сказали что социальную карту они оформят, а выплаты не положены. Как можно добиться назначения ежемесячных выплат

Ответы на вопрос (3):

Если под выплатами Вы имеете ввиду алименты, то они платятся до 18 лет.

Ежемесячные выплаты на мое содержание приходили от опеки. На счет бабушки где была я указана как бенефециар.

Скорее всего это была ежемесячная выплата опекуну на несовершеннолетнего ребенка, а так как исполнилось 18 лет, то и выплаты прекращаются. А ФЗ №159 сказано о выплатах до 23 лет по потере кормильца.

Лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, поэтому дети родителей, лишенных родительских прав, не приобретают права на установление пенсии по случаю потери кормильца.