Гражданин ПМР имеет гражданство России, может ли он сделать гражданство молдовы?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин ПМР имеет гражданство России, может ли он сделать гражданство молдовы?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с 10 статьей закона «О гражданстве Республики Молдова», основаниями для оформления национального удостоверения личности являются:

рождение в государстве;

признание иностранца коренным молдаванином;

усыновление гражданином страны;

прохождение процедуры натурализации;

восстановление гражданства предков

Добрый вечер, Геннадий.

1)Стать российскими гражданами жители Приднестровской Республики могут только после выхода из гражданства Молдовы. Исключение сделано для лиц, имеющих особые заслуги перед Российской Федерацией. Также не нужно отказываться от молдавского паспорта ветеранам ВОВ и гражданам, получившим статус беженцев.

2)То есть, в вашем случае однозначно ответ нет!

3)Не бывает двойного гражданства России и Молдовы.

Для РФ вы гражданин РФ и должны пересекать границу Российской Федерации и предъявить паспорт РФ - действительный документ, удостоверяющие вашу личность и признаваемый Российской Федерацией на территории РФ.

Правовое основание - ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Здравствуйте Геннадий

Для оформления гражданства Молдовы нужно выйти из гражданства РФ, и восстанавливать гражданство Модовы в соответствии с ниже приведенным статьям закона.

Согласно статье 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.06.2023 г.) на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:

лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории

лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки, если они законно и постоянно проживают на территории Республики Молдова

лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки

___

Согласно ст.16 Закона Республики Молдова от 2 июня 2000 года № 1024-XIV О гражданстве Республики Молдова (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.06.2023 г.) , лица состоявшее ранее в гражданстве Республики Молдова, имеют право обратиться для восстановления гражданства.

___

Заявителю необходимо представить в дипломатическую миссию Республики Молдова, следующие документы:

Заявление-анкета (заполняется в Посольстве);

Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства и др.);

Четыре цветные фотографии, 35 х 45 мм;

Свидетельство о рождении;

Документ удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака);

Свидетельство о рождении детей до 18 лет;

Справка о выходе из гражданства или копия решения о лишении гражданства;

Справка об отсутствии судимости;

Справка с места жительства о составе семьи.

Документы необходимые для восстановления в гражданстве Республики Молдова, представляются на государственном языке. Документы на иностранных языках (в том числе, на русском языке) подлежат переводу, заверенные в установленном порядке.

Подробнее ➤гражданство

___

То есть условием для оформления гражданства Молдовы служит-рождение на ее территории или наличие родителей граждан Молдовы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Геннадий!

Юристы, давшие Вам ответ видимо не совсем внимательно изучили Закон Республики Молдова Nr. 1024 от 02.06.2000 "О гражданстве Республики Молдова", который в ст. 24. Случаи множественного гражданства разрешает получение гражданства Республики Молдова при сохранении гражданства другого государства

(2) В интересах Республики Молдова гражданам других государств может быть предоставлено гражданство Республики Молдова указом Президента Республики Молдова, если они не подпадают под действие пунктов a) - d) статьи 20.

(3) Приобретение гражданином Республики Молдова гражданства другого государства не влечет утраты им гражданства Республики Молдова.

Основания для отказа в приобретении гражданства исчерпывающе указаны в ст.20. Основания отказа в предоставлении гражданства или в восстановлении в гражданстве этого закона

(1) Гражданство Республики Молдова не предоставляется лицам или не восстанавливается:

a) совершившим преступления международные, военные или против человечества;

b) причастным к террористической деятельности;

с) исполняющим или обязанным исполнить на основании приговора судебной инстанции в период рассмотрения заявления уголовное наказание в виде лишения свободы, имеющим непогашенную судимость или находящимся под уголовным преследованием;

d) осуществляющим деятельность, направленную на подрыв государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения;

е) не соответствующим полностью условиям приобретения гражданства Республики Молдова, установленным настоящим законом;

f) представляющим ложную информацию или скрывающим некоторые существенные факты в процессе предоставления гражданства или восстановления в гражданстве.

Т.е., на законодательном уровне:

а) разрешено наличие множественного гражданства

б) гражданство иного государства не является основанием для отказа в приобретении гражданства Республики Молдова

Геннадий, здравствуйте.

Возможно.

Подробная инструкция приведена здесь

Подробнее ➤

Согласно статье 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:

лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;

лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки, если они законно и постоянно проживают на территории Республики Молдова*;

лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки*;

Заявителю необходимо представить в дипломатическую миссию Республики Молдова, следующие документы:

Заявление-анкета (заполняется в Посольстве);

Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства и др.);

Две цветные фотографии, 35 х 45 мм;

Свидетельство о рождении;

Документ удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака);

Свидетельство о рождении детей до 18 лет;

Справка об отсутствии судимости;

Справка с места жительства о составе семьи;

Свидетельство о рождении родителей или предков;

Свидетельство о браке и/или о разводе родителей или предков;

Паспорт родителей или предков (в случаи их смерти, предоставляется свидетельство о смерти);

* Дополнительно необходимо будет представить справку с места жительства, которая подтвердит проживание на территории Республики Молдова, в указанный период;

** Дополнительно необходимо будет представить справку, выданное уполномоченным органом, которая подтвердит факт депортации или выселения заявителя или родителей или предков с территории Республики Молдова.

ВАЖНО! Документы необходимые для приобретения гражданства Республики Молдова, представляются на государственном языке. Документы на иностранных языках (в том числе, на русском языке) подлежат переводу, заверенные в установленном порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Да, он имеет право подать документы на получение гражданства Молдова.

См

Закон Республики Молдова от 2 июня 2000 года № 1024-XIV

О гражданстве Республики Молдова

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.06.2023 г.)

Статья 10 Закона O гражданстве Республики Молдова в Республике Молдова. Основания приобретения гражданства

(1) Гражданство Республики Молдова приобретается:

a) по рождению;

b) вследствие признания;

c) вследствие усыновления;

d) путем восстановления в гражданстве;

e) в порядке натурализации.

(2) Гражданство Республики Молдова может быть приобретено и по основаниям, предусмотренным международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова.

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:

лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;

лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки, если они законно и постоянно проживают на территории Республики Молдова*;

лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки*;