Возможно ли подать ходатайство об оценочной экспертизе при разделе имущества и кто несет расходы?

• г. Рязань

Можно ли подать в суд ходатайство о проведении оценочной экспертизы имущества при разделе, или все это делается только за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Проведение экспертизы обязательно оплачивается. Однако, в случае вынесения решения в пользу стороны, по ходатайству которой была проведена указанная экспертиза, расходы на ее оплату суд взыщет со стороны-оппонента.

По общему правилу оплачивает экспертизу тот, кто просит ее назначить. Но Вы вправе просить суд принять решение об оплате экспертизы (полностью или частично) за счет средств бюджета.