Сын, 19 лет, с друзьями украли мобильный телефон и карту банковскую

• г. Болотное

Пожалуйста, что грозит сыну. Вечером с друзьями гуляли на улице, подошёл к ним пьяный мужик и пригласил к себе в гости. Они когда уходили взяли у него телефон и карту банковскую, с карты расплачивались в магазине, потратили там примерно 1000. Этот мужчина написал заявление в полицию, по камерам нашли моего сына и забрали, отпустили под подписку. Он написал чистосердечное признание. Что ему за это может быть? Раньше ничего подобного не было, только был осуждён за езду без прав.

Ответы на вопрос (23):

Ст. 158 Кража и ст. УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

Добрый день.

Наказание будет в пределах санкции ст. 158 УК РФ.

Погашайте ущерб, миритесь с потерпевшим.

Подскажите, пожалуйста, если выплатим сейчас ущерб и примиримся с потерпевшим, суда не будет? И может ли потерпевший отозвать заявление в связи с примирение? Или суд в любом случае будет?

Примирение по данному составу не может быть

Как не может быть, если следователь сам сказал, договариваться с потерпевшим?

Следователь может говорить все что угодно, однако следует исходить из того, что на этот счёт говорит закон. Нанимайте адвоката!

Сколько будет стоить адвокат?

Ищите адвоката по месту своего жительства и очно, цена за представительство у каждого разная

У сына уже была судимость + эта, то тут реально можно срок получить. Если адвокат сработает на отлично. То изменит подпункты и части ст. 158 УК РФ, то возможно и на условное вытянет.

Не будет прекращено уголовное дело., потому что преступление тяжкое.

Суд будет, в любом случае.

Могут осудить за кражу, ст. 158 УК Рф... Всё зависит от того, как квалифицируют, один украл или группой лиц. Первый вариант предпочтительней. Вам лучше найти адвоката на месте, чем искать бесплатной помощи в интернете.

Особенно на этой помойке!😄

Ответ отключен модератором

Будет угоовная ответственность по ч.3 ст. 158 УК РФ. Примирение возможно только в случае изменения категории преступления на менее тяжкую. Но тут группа лиц. маловероятно.

То, что вы описали в своем вопросе является кражей. Совершенной группой лиц, срок лишения свободы до 5 лет "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023) УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Татьяна, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знакомиться с материалами и однозначно понимать - возбуждено ли уголовное дело и по какой статье и части УК РФ. От этого и будет зависеть, наказание или возможное примирение сторон.

Так как в вашем случае, может быть либо:

- пункту «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

- статьей 159.3 УК РФ

Они имеют разное наказание. Однако, наказание за содеянное будет решать судья, на основе предоставленных доказательств.

В подобных обстоятельствах нанимают адвоката.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Будет лишение свободы по ст.158 УК РФ, скорее всего условное.

Уголовная ответственность по ч 3 ст 158 УК РФ.

Наказание по п."г" ч.3 ст.158 ук рф грозит.

Нанимайте адвоката, т.к. статья тяжкая и преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору.

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ст. 159.3 УК в его деянии нет и быть не может, как Вам пишут.

Только, ст.158 УК РФ.