И как стоит их переформулировать, чтобы работник был более социально защищен?
398₽ VIP

• г. Самара

Расскажите, какие, на ваш взгляд, скрытые "подводные камни", могут содержать заключительные пункты трудового договора, приведенные ниже:

Ущерб, нанесенный Работником Обществу при исполнении служебных обязанностей, подлежит

возмещению в порядке и размерах, установленных действующим законодательством. Имущественный ущерб, причиненный Работником Обществу, не связанный с исполнением трудовых обязанностей, подлежит возмещению Работником в полном объеме. И как стоит их переформулировать, чтобы работник был более социально защищен?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ничего излишнего и ухудшающего положение работника нет.

Если вопрос в том - как исключить любую ответственность работника за причиненный им ущерб, то можете просить так и указать в трудовом договоре "Работник не отвечает за причиненный им ущерб как при исполнении трудовых обязанностей, так и за ущерб, причиненный работодателю не при исполнении трудовых обязанностей" НО!

Процитированные Вами фразы из трудового договора основаны на нормах действующего законодательства:

- для трудовых отношений - ст. 238 Трудового кодекса РФ;

- для гражданско-правовых отношений - ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

При этом нужно понимать, что работодатель не предлагает Вам ничего экстраординарного или не соответствующего закону, а то, о чем написал я - наоборот является исключением из общего правила, соглашаться с которым работодатель вряд ли будет. Да и при умышленном причинении вреда со стороны работника предложенная мной формулировка не поможет.

Поэтому полагаю, что работник уже достаточно защищен теми фразами, которые Вы процитировали.

Это лучший ответ

Работник защищен законом. Указанные условия трудового договора полностью соответствуют закону, не противоречат ему и не ухудшают положение работника.

Ущерб, нанесенный Работником Обществу при исполнении служебных обязанностей, подлежитвозмещению в порядке и размерах, установленных главно 39 ТК РФ.

В соответствии со ст 243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Имущественный ущерб, причиненный Работником Обществу, не связанный с исполнением трудовых обязанностей, подлежит возмещению Работником в полном объеме на основании ст 1064 ГК РФ с учётом положения ст 1083 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Иоанн!

В данном конкретном вашем случае, для начала письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности может быть заключен только с работником, включенным в перечень должностей и работ, утвержденный постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85. С иными работниками договор о полной материальной ответственности не заключается.

Кроме того на основании ст. 238 ТК работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

А в соответствии со ст. 241 ТК за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК или иными федеральными законами.

Таким образом, по общему правилу, работник отвечает за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Иоанн!

Никаких неочевидных последствий (или подводных камней, пишется без кавычек, так как является фразеологическим оборотом) указанные вами формулировки трудового договора не имеют, они полностью соответствуют закону.

В частности, ст. 243 ТК РФ установлено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в 8 случаях, а не только при причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Что касается фразы о том, что ущерб, нанесенный Работником Обществу при исполнении служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке и размерах, установленных действующим законодательством, тут вообще спорить не с чем.

Вам достаточно знать, что гарантии работнику при возложении на него ответственности за ущерб, причиненный работодателю, установлены главой 39 ТК РФ. Прежде всего, в ст. 238 ТК РФ указано, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Кроме того, ст.239 ТК РФ установлено, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Указанных норм достаточно, чтобы обеспечить социальную защищённость работника.