Может ли банк быть виноват что он не видит код дохода от работодателя?

• г. Пермь

Может ли банк быть виноват что он не видит код дохода от работодателя? Может он специально говорить что его не видит и вычитать все деньги?

Ответы на вопрос (8):

Нет, банк тут не при чем.

Виноват все таки бухгалтер? Не поставив код?

Может. Есть судебная практика, когда код был, но сотрудники банка не придавали ему значения и списывали пособия.

Тинькофф банк, говорят у них определяет не человек а программно

Денис, дело в том, что тут несколько ответов:

1. Банк может быть не виноват, если бухгалтер в платежном поручении не указал код перевода. Тогда вина на бухгалтере.

2. Банк - виноват, когда он видит, но не обращает на это внимание при списывании средства, в связи с наличием исполнительного документа (ИЛ, постановления пристава, суда или судебного приказа и т.д.)

Надо поднимать платежное поручение и смотреть.

При этом особо наказать банк не получиться - для этого нет эффективных способов.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), с которым Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться, если Вы являетесь должником по исполнительному документу, который находится на исполнении в этом банке.

Во-вторых, согласно ч.5.1 статьи 70 ФЗ № 229-ФЗ, лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

В-третьих, если банк с вашего зарплатного счета на основании исполнительного документа списал всю вашу зарплату, то в этом случае виноваты или сам банк, или ваш Работодатель.

Что Вы вправе в этом случае сделать, Вам подробней с ссылками на нужные нормативные акты разъяснит юрист, которому Вы сообщите более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20878039 было для Вас полезным.

Банк может и не видит код дохода.

А почему не видит? Бухгалтерия говорит ставит