У мужа умер брат, имеет долю в квартире с мамой, 1/4 его, 1/4 умершего и половина мама, у умершего брата жена

• г. Самара

У мужа умер брат, имеет долю в квартире с мамой, 1/4 его, 1/4 умершего и половина мама, у умершего брата жена, квартира в ипотеке, которую он оформил до брака, также, как и гараж и машину, на что имеет право муж?

Ответы на вопрос (13):

Ваш муж будет наследником второй очереди, а супруга умершего наследником первой очереди. Если супруга не откажется от наследства, то вашему супругу наследство не положено

У умершего получается была доля в маминой квартире и плюс своя в ипотеке...

А его мама является наследницей первой очереди? У умершего получается одна доля в трешке и квартира другая в ипотеке

Ваш муж не наследует после смерти брата, поскольку есть наследники первой очереди, к которым браться не относятся.

Муж не имеет прав на наследство, если есть наследники первой очереди.

Ваш муж пока ни на что не имеет права, т.к. наследниками по Закону 1-й очереди являются дети, жена и мама умершего. Ваш муж только наследник 2-й очереди. Однако мама вправе свою долю наследства сына уступить второму сыну. Т.е. вашему мужу (ГК РФ ст. 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию[b][/b], не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).).

Получается у умершего была ещё одна квартира в ипотеке, которую он платил и плюс доля в другой квартире

Это не влияет на принятие наследства.

Муж не имеет прав на имущество умершего, так как есть наследники первой очереди.

А на что имеет право мама умершего?

На долю в его имуществе.

Но и на оплату его Долгов, в случае, принятия наследства.

Странно, что вы даже не прочитали об очерёдности в наследовании раз такие вопросы продолжаете задавать.

Спасибо, все поняла

Ни на что.