Я проживаю в освобожденном г.Волноваха, Я получала алименты до 23 февраля 2022 года включительно.

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в освобожденном г. Волноваха, Я получала алименты до 23 февраля 2022 года включительно.

24 февраля началась СВО, а мой исполнительный лист находился на исполнении в г. Киев, естественно он там и остался, и забрать я его уже не смогу. После боевых действий, в апреле 2022 г. я обратилась в Волновахский районный суд что бы получить дубликат исполнительного листа для дальнейшего удержания алиментов, но решение суда, как и многие другие документы во время бомбадировок, не сохранились и были уничтожены и сгорели. Сейчас я нахожусь в г. Краснодар. Как мне возобновить удержание алиментов с моего бывшего супруга на содержание сына 2009 г.р.? Могу ли я снова подать в суд по месту своего нахождения? На какие нормы законодательства РФ мне ссылаться? Как сделать все правильно, что бы получить алименты за весь период, начиная с 24.02.2022 г.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, фактически где проживает отец ребенка?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Он зарегистрирован и проживает в ДНР. Я зарегистрирована в ДНР, а проживаю в г. Краснодар

Подайте мировому судье по месту своего жительства, ст. 29 ГПК РФ, заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов, но алименты с даты подачи заявления будут только. Выбора нет у вас.

Спасибо. Выбор есть всегда. Я от алиментов не отказывалась. Всему виной послужил вооруженный конфликт, в следствии которого документы уничтожены. Я буду искать выход и взыщу с него все, что он должен был все это время платить.

Пристав не будет без исп. документа возбуждать ИП.

Вы можете сделать запрос в Киев и возможно вам вышлют исп. документ, но проще получить судебный приказ и с 2023 года взыскивать долю (и) с доходов, ст. 81 СК РФ.

Если выбор есть, то выбирайте...