Назначены алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка.

• г. Сыктывкар

Назначены алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка. Собирала чеки, ребенок сейчас такого возраста, что можно определить на секции и кружки, они стоят не дорого, нужны также услуги логопеда. На ребенка уходит намного больше прожиточного минимума. Можно ли повысить алименты? Какая практика в судах?

Ответы на вопрос (4):

Оксана, просите назначить алименты в твердой денежной сумме. Подтверждайте расходы документально. Обратитесь к юристам, вам подготовят грамотный иск.

Постарайтесь в определённое время пособирать чеки в том числе всевозможные покупки, оплаты - секции если уже ребёнок посещает какие-либо занятия, Оплата питания в том числе в школе, покупка лекарств, одежды, все возможные траты постарайтесь фиксировать на бумаге. Например если ребёнок дистанционно занимается с репетитором, то при переводе денежных средств в адрес репетитора указывайте в назначении платежа-оплата занятия по такому-то предмету и впоследствии этот чек вы предоставите также в суд. На практике ситуации разные…. в основном если ответчик против - то увеличить алименты достаточно тяжело особенно если предоставит документ о своем материальном положении который будет на низком уровне. Но вас никто не лишает права обратиться и попытаться их увеличить, все равно все на усмотрение суда.

Можно потребовать увеличить алименты в связи с Вашими расходами, но их нужно подтверждать документально.

Можете попробовать. Но практика судебная различная.

Статью 69 СК РФ посмотрите и на логопеда возможно попробовать взыскать допрасходы.

Для изменения размера алиментов ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ + ст. 119 СК РФ.