И увд связан ли с овд, если розыск проводил овд, то в увд тоже?

• г. Москва

Мой брат безвестноотсуствует уже более 29 лет. При его рождении был поставлен диагноз черепномозговая травма и эпилепсия, когда ему было легче моя мама забрала брата домой но на 23 сутки был приступ и его забрали в больницу, там под давлением врачей и бывшего мужа мама написала отказную на ребенка. Он был помещен в инвалидный дом. Больше сведений о нем не было, до настоящего момента он прописан в нашей квартире. В 2010 году подавали заявление на розыск в полицую, в течение года его розыскивали, из за отсуствия зацепок (у нас только свидетельство о рождении его и остальное со слов моей матери, больше информации какой либо нет) было отказано в возбуждении уголовного дела статья 24 часть 1 п 1. Следователь сказал что в прокуратуре отказано и обращаться только в суд. В суд подали заявление о безвестноотсуствующим, прокурор потребовала собрать запросы из паспортного стола (паспорт он никогда не получал), из полиции (о ходе розыскного дела), из инвалидного дома (сведений нет о нем) и из загса (свидетельства о смерти нет). На след. Заседании был тот же прокурор, она забыла про все и стребовала теперь еще с увд (заводилось ли у них розыскное дело) и с пенсионого фонда (получал ли он пенсию по инвалидности) Судья не против признать моего брата безвестно отсуствующим. Можем ли мы в суде потребовать другого прокурора? И увд связан ли с овд, если розыск проводил овд, то в увд тоже?

Ответы на вопрос (4):

Да это формальности все... Придут ответы на запросы, и суд вынесет решение.

Екатерина, здравствуйте! Для чего Вы признаете брата безвестно отсутствующим, если он отсутствует уже более 29 лет, как Вы говорите? На мой взгляд, если нужно снять его с рег. учета для, например, приватизации, то нужно было обращаться в суд с заявлением об объявлении его умершим. Этот вопрос Вам лучше уточнить, как я полагаю (цель обращения в суд).

Заявление о розыске подается в ОМВД (ОВД) по месту жительства заявителя. Проводить проверку, принимать участие в розыске и т.п. могут оперуполномоченные и из УМВД (УВД). Если суд посчитает нужным, печть делают запросы и туда, это не принципиально в Вашем случае.

Что касается прокурора, то нет, Вы не можете "потребовать другого". Да и вряд ли Вам это нужно.

Вам нужно заявить грамотные требования, а также ходатайства.

С уважением,

Харченко О.В.

Да все можно. Только надо все правильно сделать. Обращайтесь помогу. С чесноков

Екатерина, добрый день! На Ваше дополнительное сообщение:

Спасибо за ответ!дело в том что мы уже подавали на объявлении умершим,нам было отказано судом и сама судья сказала что нужно падавать на объявлении безвестноотсуствующим,с решением суда его снимут с регистрационного учета и мы сможем что то сделать с площадью,а через пять лет его выпишут для этого каждый год надо будет предоставлять справку.Вопрос встал ребром из за запроса в увд,если там не проводили розыск то нам откажут.....

Не согласна с судьей. Да, если признать человека безвестно отсутствующим, то его снимут с рег. учета на основании решения суда. НО для того, чтобы, например, приватизировать квартиру, этого недостаточно. Безвестно отсутствующий гражданин считается отсутствующим временно, и без его согласия квартиру не приватизировать. Нужно, именно, объявлять гражданина умершим. Такова практика.

Если гражданин отсутствует 29 лет, то не понятно, почему суд отказал объявить его умершим. При этом, для того, чтобы суд объявил гражданина умершим, совершенно не нужно иметь сначала решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Что касается УМВД, то можно, конечно, сделать запрос и туда. Но, опять же, все это не главное! Закон вообще не требует наличия разыскного дела для того, чтобы объявить гражданина умершим или признать его безвестно отсутствующим..

С уважением,

Харченко О.В.