Может ли родной сын получать пенсию за свою маму, (приносит Почта России)?

• г. Иркутск

Может ли родной сын получать пенсию за свою маму, (приносит Почта России)? Как правильно при этом оформляется доверенность на сына? Нужно ли оформлять доверенность на получение пенсии у нотариуса с участием третьего лица (не родственника) ?

Ответы на вопрос (4):

Если гражданин не может получить пенсию самостоятельно (болезни, длительного пребывания вне дома и т.д.), он имеет право поручить ее получение другому лицу. Для этого потребуется оформить доверенность.

Доверенность длительного срока действия должна быть оформлена нотариально.

Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта его регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Подтверждается этот факт личным обращением с документами в органы ПФР по месту получения пенсии либо личным получением пенсии один раз в год.

Может получать при наличии нотариальной доверенности.

Вам нужно оформить нотариальную доверенность. Если гражданин, обратившийся за удостоверением доверенности, является глухим, немым или глухонемым при совершении нотариального действия должно присутствовать лицо, которое может объясниться с ним (сурдопереводчик).

При обращении за удостоверением доверенности слепоглухонемого гражданина его общение с нотариусом возможно с помощью тифлосурдопереводчика.

В этих случаях нотариус должен выяснить квалификацию указанных лиц, истребовав документ, подтверждающий его специальные познания по общению с данной категорией граждан.

Доверенность оформляется через нотариуса.