Военком с участковым явились по месту прописки, и вручили повестку родителям, они расписались в ней

• г. Челябинск

Военком с участковым явились по месту прописки, и вручили повестку родителям, они расписались в ней, имеет ли данная подпись юридическую силу, и могу ли я, не являться в военкомат в связи с тем, что повестка не вручена лично в руки?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Не надо бояться повесток, призывом надо заниматься, а не скрываться. Надо выбрать юриста представить фото имеющихся документов, оговорить условия сопровождения.

Повестка незаконна. Жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку я давно и много консультирую на этой площадке, то испытываю неловкость за не совсем корректные высказывания "коллег" и от своего имени прошу прощения.

Теперь по существу вашего вопроса.

В настоящее время пока еще действует практика привлечения призывников к отвественности за неявку в военкомат, которая предусматривает личное вручение повестки под расписку.

Однако, после внесения в законодательство уже всем известных изменений, которые предусматривают новые способы вручения повестки - заказным письмом или через Гсуслуги, вопрос вручения повестки в случае неявки - это вопрос времени. Такие способы оповещения уже тестируются в крупных регионах. Учитывая всё это, прежде, чем не являться в военкомат, нужно ответить на вопрос - для чего это нужно? Выиграть время, использовав его для самостоятельного обследования и поиска непризывного заболевания? Если так, то да, в этом есть смысл. И тогда этим нужно незамедлительно заняться.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.