Как получить адрес на жилой дом вне населенного пункта?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как получить адрес на жилой дом вне населенного пункта?

Есть участок, на нем дом. На участок и дом есть кадастровые номера, дом признан жилым, имеет паспорт.

Местная администрация не дает адрес, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 I - 5 - в)

5. Объектом адресации являются: а) здание (строение, за исключением некапитального строения), в том числе строительство которого не завершено; б) сооружение (за исключением некапитального сооружения и линейного объекта), в том числе строительство которого не завершено; в) земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства);

Конкретно на "за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов".

Отказ на руках имеется, администрация предлагает "создавайте свое ДНП/СНТ и регистрируйтесь на здоровье, но соседей у меня тут мало и всем наплевать.

Какие у меня есть варианты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей!

Чиновники не правильно прочитали или трактуют п.п."в" п.5 Правил

присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

Что в нем указано?

Буквально

5. Объектом адресации являются:

в) земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства);

Так как у Вас, по всей видимости, судя по вопросу, ВРИ согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков с кодами 2.1 или 2.2, то отказ от присвоения адреса необоснован, так как Ваш дом имеет кадастровый номер и внесен на публичную кадастровую карту

в этом случае действует не указанный п.5, а п.8

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О кадастровой деятельности", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;

Единственный нюанс

Ваш дом должен быть в составе населенного пункта, т.е. хутора, деревни, села и пр., иначе присвоение адреса невозможно, так как нет привязки к месторасположению, проще говоря, утрированно, нельзя указать "дом №1, улица-, чистое поле"

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае, действия местного органа самоуправления об отказе в присвоении адреса-являются неправомерными.

Поскольку ознакомьтесь с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2015 № 832 «О внесении изменений в Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов». Документ напроттв предусматривает возможность присвоения адресов объектам, которые расположены на территориях между селами вне населенных пунктов.

До принятия этого документа ранее возникали проблемы при адресовании подобных объектов, так как обязательным элементом адреса были наименование городского (сельского) поселения и населенного пункта.

Как и у Вас множество объектов недвижимости расположены на территориях, находящихся вне границ городских (сельских) поселений или за пределами населенных пунктов. Теперь этот вопрос разрешен в указанном Постановлении.

В противном случае Вы вправе оспорить отказ местного органа самоуправления в присвоении адреса, а судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Алексей!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 ноября 2014 года N 1221 Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов (с изменениями на 2 августа 2022 года)

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов (с изменениями на 2 августа 2022 года)

В подпункте в пункта 5 этих Правил сказано:

в) земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства);

То есть чтобы вам отказать на основании подпункта в должны присутствовать одновременно два условия, потому что употребляется соединительный союз "и" :

1. Земельный участок не относится к землям населенным пунктов.

2. Земельный участок не предназначен для размещения на нем объектов капитального строительства.

На вашем же земельном участке расположен объект капитального строительства - жилой дом. Соответственно отказ со ссылкой на пункт в пункта 5 этих Правил является неправомерным.

В Вашем случае нужно руководствоваться пунктом 8 данных Правил

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О кадастровой деятельности", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;

То. что ваш дом, как говорится. Находится в чистом поле, не означает что невозможно решить вопрос с адресацией.

История знает много примеров, когда с ноля в чистом поле возводились города и поселки. Была же решена в этих случаях проблема адресации.

Согласно данным Правил возможна адресация и машиномест, в этом же случае также делают при адресации каким то образом привязку.

На мой взгляд, если вы получили отказ, то вам нужно этот отказ оспаривать в суде стстст 4, 218 и 219 КАС РФ. Срок для оспаривания в суде составляет три месяца со дня получения отказа.

На мой взгляд у вас есть шансы через суд добиться получения адреса на ваш жилой дом. потому что вы соответствуете требованиям пункта 8 данных правил.

Это лучший ответ

Добрый день, Алексей.

1)Ну для начала вам необходимо ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2015 № 832 «О внесении изменений в Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов».

2)Документ предусматривает возможность присвоения адресов объектам, которые расположены на территориях между селами вне населенных пунктов.

3)До принятия этого документа ранее возникали проблемы при адресовании подобных объектов, так как обязательным элементом адреса были наименование городского (сельского) поселения и населенного пункта.

4)Как и у Вас множество объектов недвижимости расположены на территориях, находящихся вне границ городских (сельских) поселений или за пределами населенных пунктов. Теперь этот вопрос разрешен в указанном Постановлении Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

5)То что само собой дом в поле находится например, это не аргумент для отказа в присвоение адреса и номера.

6)Вам необходимо обратиться в суд и подать заявление в соответсвии со ст. 218, 219 КАС РФ.

7)ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 ноября 2014 года N 1221 Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов (с изменениями на 2 августа 2022 года)

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О кадастровой деятельности", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;

Алексей, вам уже вариант предложили, только один остался, перевести дом в жилой фонд, а так как участок не относится к населённому пункту, беганье по судам, ничего не даст, а он находится вне границ населенного пункта, и адрес ему не может быть присвоен согласно нормам Градостроительного и Земельного (ст. 11, 77, 78) кодексов.

Если же такой участок будет переведен в жилой фонд, то тогда получить адрес можно. Этот факт обязательно нужно отразить в заявлении при подаче его в администрацию, а потом при отказе, оспорить отказ в суде, на основании ст. 218 КАС РФ. Всего хорошего.