Обьясните если можно будет договориться с обвиняемой стороной они могут забрать заявление из полициесли нет то

• г. Симферополь

Обьясните если можно будет договориться с обвиняемой стороной они могут забрать заявление из полициесли нет то что мне грозит на кражу денег мне 67 лет меня могут посадить

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Зависит от стоимости похищенного и других обстоятельств (по какой статье возбуждено дело, какие смягчающие/отягчающие обстоятельства были и т.д.)

Здравствуйте. "Забрать заявление" в прямом смысле нельзя. Однако в отдельных случаях, если ранее не судимы, не привлекались и в зависимости от тяжести совершенного преступления возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Как предусмотрено ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Т.е. от потерпевшего должно последовать в полицию соответствующее заявление о том, что с Вами примирился, ущерб ему возмещен и просит не привлекать Вас к уголовной ответственности.

Заявление отозвать невозможно, нужно примириться с потерпевшим для возможного прекращения дела.