Можно ли в рамках уголовного дела пострадавшей стороне предъявить расходы по оплате услуг адвоката обвиняемой стороне.

• г. Ставрополь

Можно ли в рамках уголовного дела пострадавшей стороне предьявить расходы по оплате услуг адвоката обвиняемой стороне.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли в рамках уголовного дела пострадавшей стороне предьявить расходы по оплате услуг адвоката обвиняемой стороне.

можно, в разумных пределах. При передаче дела в суд заявите гражданский иск.

Здравствуйте. Да, конечно, можно, это прямо предусмотрено п.1.1. ч.2 ст. 131 УПК РФ.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Удачи Вам.