Лечащий врач сказал, что лечения как такового пострадавшей не трубется, кроме постельного режима.

• г. Москва

28/12/04 произощло ДТП в котором пострадал пешеход, водителем был я. Я двигался на заленый свет светофора со скоростью 40 км/ч,дополнительных знаков ограничения скорости не было, ДТП произошло за регулируемым перекрестком вне зоны регулируемого пешеходного перехода, длина тормозного пути 3.5 м.Женщина перебегала дорогу наискосок к автобусной остановке на красный для нее сигнал светофора. Пострадавшая находится в больнице с переломом ключицы и переломом таза, оба перелома без осложнений, осколков и смещений. Есть свидетельница которая все видела и может подтвердить, что я двигался без нарушения ПДД. На предварительном дознании следователь сказал, что ему для плана нужны уголовнае дела и он заставит эксперта написать, то что он захочет и основной упор делается на том, что я маневрировал и неправильное маневрирование привело к наезду, но я уверен что не маневрировал и это зафиксировано в протоколе места происшествия. На следующий день после ДТП моя жена съездила в больницы к пострадавшей чтобы выразить соболезнования и оставила на лекарства 1000 руб. , привезла фруктов. Лечащий врач сказал, что лечения как такового пострадавшей не трубется, кроме постельного режима. Со стороны пострадавшей от ее сына в мой адрес пошли угрозы и требование выплатить их семье некую сумму которая должна покрыть, то время которое он не работал из-за частого посещения больницы.

Подскажите, пожалуйста, как себя вести в данной ситуации с семьей пострадавшей и с сотрудниками ГИБДД (отдела дознания). Какого наказания можно ждать? И чем, скорее всего, вся эта ситуация закончиться для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по настрою дознавателя, степени травм пострадавшей, будущему заключению эксперта и по Вашим бездействиям, а действоать нужно было уже 28.12.04., то возможно лишение свободы до 2 лет.

Согласно ч.1 ст.264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

"Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового".

А так же пострадавшая предъявит к Вам иск о взыскании денежных средств в связи с повреждением здоровья.

Но еще не поздно попробывать все исправить.

С уважением, адвокат Марченко