С моей карты списали деньги 3300 вернуть их обратно на карту сбербанк
199₽ VIP

• г. Москва

С моей карты списали деньги 3300 вернуть их обратно на карту сбербанк

Ответы на вопрос (10):

Кто списал? По какому основанию?

Ничего непонятно.

Вы как хотите чтобы на Ваш вопрос отвечали, когда Вы даже информации не даете и сформулировать его нормально не можете?

Здравствуйте уважаемый Станислав!

В данном случае действительно, все больше людей сталкиваются с несанкционированными списаниями. Иногда виноват банк, иногда ошибаются и сами потерпевшие, а чаще всего случаются кражи, связанных в том числе с мошенничеством (ст.159 УК РФ).

И в первую очередь необходимо обезопасить счета от новых списаний, а уже потом искать виноватого. Если деньги пропали по вине банка, то Вы как потерпевший можете требовать деньги в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Параллельно можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Станислав!

Согласно ст.854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом

___

К сожалению вы в вопросе не описали все обстоятельства, которые повлияли на списание и поэтому ответить на вопрос можно только предположительно. Если вы были подписаны на какую то услугу и привязали свою карту, то возможно списание денег произошло именно поэтому. Возрат денег возможен в случае мошенничества. Для этого необходимо обращение в правоохранительные органы. И полученный ответ прикрепить к обращению в банк за возвратом денег

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Взыскание с банка денежных средств, похищенных в результате мошеннических действий, возможно при соблюдении определенных условий. Однако следует иметь в виду, что судебная практика по таким делам складывается противоречиво.

...банк обязан возместить суммы несанкционированных операций в следующих случаях.

Если банк не направлял уведомления об операциях, то банк обязан возместить клиенту суммы несанкционированных операций, о которых клиент не был проинформирован (ч. 13 ст. 9 Закона о НПС). При этом не имеет значения, в какой срок клиент заявил о несогласии с транзакцией.

Если банк надлежащим образом направлял уведомление об операциях и клиент вовремя отреагировал, направив уведомление о несогласии, то банк обязан возместить клиенту суммы несанкционированных операций, совершенных после представления уведомления о несогласии (ч. 12 ст. 9 Закона о НПС).

Если банк надлежащим образом направил клиенту уведомление об операции и клиент вовремя представил уведомление о несогласии, то банк обязан возместить клиенту суммы несанкционированных операций, совершенных до момента представления им указанного уведомления о несогласии, в случае, если не сможет доказать, что клиент сам нарушил порядок использования электронного средства платежа, из-за чего и произошли несанкционированные операции (ч. 15 ст. 9 Закона о НПС)

Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ

"О национальной платежной системе" - НПС

Первое, что необходимо сделать, надо позвонить на горячую линию банка и выяснить причину списания.

В соответствии со ст.847 ГК РФ Порядок распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ) распоряжаться ими имеете право только вы.

Если эти деньги по ошибке были направлены вами не по адресу, то необходимо с заявлением, как можно скорее, обратиться в банк.

Так же банк обязан вернуть деньги, списанные с карты клиента без его согласия, если он не проинформировал клиента о списании. Если клиент был проинформирован и вовремя представил уведомление о несогласии, банк обязан возместить суммы, списанные после представления такого уведомления, а в отдельных случаях - списанные до его представления (ч. 12, 13, 15 ст. 9 Закона N 161-ФЗ).

Возможен ещё один вариант списания случайная: техническая ошибка.

Иногда человек сам создает ситуацию, когда к нему применяется безакцептное списание. Деньги могут быть списаны по решению суда со счета без уведомления клиента.

И наконец, это могут быть действия мошенников

Поэтому, для возврата денежных средств необходимо установить причину списания.

Здравствуйте!

Для начала вам нужно разобраться кто их мог списать, для этого вам нужно обратиться в банк. В случае если деньги списаны не законно и банк видит кто их списал, вам нужно незамедлительно обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве, а также в целях безопасности перевыпустить свою карту, что бы в дальнейшем такого не повторилось.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер, Станислав.

1)Ну начнем с того, что вы неуказали причину списания.

2)если у вас оформлена подписка и возможно был вынесен судебный приказ, либо взыскатель подал в суд и исполнительный лист приставу.

3)Так что для начала звоните в банк, который списал деньги и выясните за что, а уже далее нужно будет говорить что можно сделать.

4)В ином случае есть вероятность мошеннических действий.

ст. 159.1 УК РФ.

Здравствуйте, Станислав! Для начала обратиться в банк, чтобы узнать причину, т.к. это могли быть как мошенники, так и налоговая, приставы либо списание по исполнительному документу (ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Потом уже действовать по обстановке.

Если банк откажется вернуть деньги при том, что Вы никому данных не передавали, то подавайте в полицию заявление о преступлении по части 3 статьи 158 УК РФ за кражу с использованием банковской карты в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Когда будет понятен ответчик, сможете взыскать гражданским иском либо через исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ, неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Станислав, добрый день.

Если денежные средства списали, значит это может быть за услугу какую-нибудь полученную.

Вам проще говоря - сначала надо выяснить, кто списал, а как получите такую информацию, допустим через банк, Изучив выписку, так придётся решать вопрос уже юридически.

______

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения, более подробно Опишите свою ситуацию

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 854 ГК РФ:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом