Эту грамоту мне вручили в 2023 году, объясняя тем, что моя грамота затерялась в головном университете (СГУВТ).
199₽ VIP

• г. Якутск

Хотела бы проконсультироваться у Вас.

Я воспитатель Якутского института водного транспорта, приказом от 20.08.2019 г была награждена ведомственной Наградой Министерства науки и ВО РФ рабоьников ФГБОУ ВО СГУВТ за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Миннауки и ВО РФ.

Эту грамоту мне вручили в 2023 году, объясняя тем, что моя грамота затерялась в головном университете (СГУВТ).

На данный момент я уже 5 лет получала пенсию, но работала и оформила социальную выплату "Ветеран труда" РС (Я), с 30.06.2023 года я уволилась и одновременно с перерасчетом пенсии, как неработающая я обратилась в МФЦ переоформить Ветерана труда РС (Я) , в соответствии с полученной грамотой Минобрнауки РФ на Ветерана труда РФ, на что мне в выплате отказали якобы моя грамота не является основанием для начисления социальной выплаты Ветеран труда РФ.

Ответьте пожалуйста правомощно это решение и почему?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Светлана.

1)Министерская грамота – это высокая награда, которую присваивают гражданам Российской Федерации за особые заслуги и достижения в различных областях деятельности. Получение министерской грамоты является почетным событием и подтверждением профессионального признания.

2)В 2023 году министерская грамота предусмотрена для ветеранов труда, которые успешно и длительное время занимались трудовой деятельностью и принесли значительный вклад в развитие отрасли.

3)В случае награждения Министерской грамотой, обладатели получают право на надбавку к пенсии, а также освобождаются от определенных налогов. Кроме того, они получают специальный статус, который позволяет им первоочередно рассматривать свои вопросы и обращения в органах государственной власти.

4)Обладатели звания «Ветеран труда» имеют право на различные льготы. Например, они могут получить дополнительные социальные выплаты, льготы по оплате транспорта и коммунальных услуг, а также другие преимущества, предусмотренные законодательством.

5)Так что вы имеете полное право, отказ получаете письменно и обжалуйте через суд..

ст. 7 ФЗ «О ветеранах», Приказ Минтруда России от 19.09.2016 N 533 н (ред. от 20.05.2020) "О ведомственном знаке отличия Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации" (вместе с "Положением о Почетной грамоте Министерства труда и социальной защиты Российской...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана Даниловна!

А вот тут давайте разберемся, так как вопрос достаточно каверзный

Что мы имеем?

В 2018 году в соответствии с Постановлением Правительства РС (Я) от 26.09.2016 г. №339 "Об утверждении положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда"

В 2019 году вы награждены Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, которая в соответствии с приказом от 13 августа 2021 г. № 748 «О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации» является ведомственной наградой, а следственно и основанием для присвоения звания "Ветеран труда 2 в соответствии со ст.7. Ветераны труда Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Что из этого следует?

А следует то, что отказ в присвоении Вам федерального звания "Ветеран труда" неправомерен.

Покажите в МФЦ этот приказ Министерства Подробнее ➤ и попросите пересмотреть решение

То, что вас наградили этой грамотой в 2019 году, а вручили в 2023 роли не играет, так как это Министерство науки и высшего образования Российской Федерации образовано в 15.05.2018 образовано в связи с преобразованием Минобрнауки России и является его правопреемником

Если последует отказ, то придется обжаловать в суде в порядке административного искового производства

Светлана Даниловна, здравствуйте.

Нужно конечно видеть письменный отказ, там должно быть прописано Правовое основание.

Но я считаю, что специалисты не разобрались в Вашем вопросе (МФЦ)

______

Основания для назначения ветеран труда прописаны в части 2 статьи 7

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

_______

Грамота в Ваш адрес подходит под Вышеуказанные критерии.

_______

Вы вправе письменный отказ обжаловать в порядке КАС РФ, в судебном порядке.

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах":

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.