Работа мед. сестрой в клинике от мед. университета будет ли засчитана в льготный мед. стаж?

• г. Волгоград

Работа мед. сестрой в клинике от мед. университета будет ли засчитана в льготный мед. стаж?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», льготный медицинский стаж включает в себя стаж работы в качестве медицинского работника в учреждениях здравоохранения, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

К медицинским работникам относятся лица, имеющие медицинское образование и занимающиеся медицинской деятельностью, а также лица, имеющие медицинское образование, но не занимающиеся медицинской деятельностью, если они выполняют обязанности медицинских работников в соответствии с должностными инструкциями.

Таким образом, работа медсестрой в клинике от медицинского университета будет засчитана в льготный медицинский стаж, если вы имеете медицинское образование и занимаетесь медицинской деятельностью.

Будет при подтверждении работодателем справкой о медстаже.