Есть ли возможность лишить его родительских прав и какие последствия?

• г. Краснодар

Муж не выплачивает алименты на двух малолетних детей, скрывается, около года. Есть ли возможность лишить его родительских прав и какие последствия?

Ответы на вопрос (9):

Да неуплата алиментов согласно статьи 69 СК РФ является серьезным основанием для лишения родительских прав.

Лишение родительских прав не снимает обязанность по уплате алиментов.

Вы же получите право запретить общение этому отцу с вашими детьми.

Здравствуйте. Да, есть, можно сначала подать заявление о привлечении его к административной, а потом уголовной ответственности. Признать его злостным неплательщиком и это будет убедительный довод для лишения его родительских прав.

По каким статьям его могут привлечь к административной ответственности? А к уголовной? Разве есть преступление?

Вы можете обратиться к юристам в личные сообщения для консультации по вопросу ответственности за неуплату алиментов

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 69 ск

По практике: берете у приставов справку с размером задолженности и обращаетесь в суд. В суде вам нужно доказать, что отец не платит алименты и не общается с детьми. Не выражает своего делания участвовать в их жизни и заниматься воспитанием. Последствия. В дальнейшем отец лишится права подать в суд на алименты от детей. Но сам платить алименты по прежнему будет обязан

Здравствуйте, да.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Подавайте иск в суд о лишении прав.

Возможно лишить его родительских прав согласно статьи 69 СК РФ.