Могут ли лишить родительских прав, если дочка не ходит в школу, и есть маленький ребенок под опекунством?

• г. Москва

Могут ли лишить родительских прав, если дочка не ходит в школу, и есть маленький ребенок под опекунством?

Ответы на вопрос (3):

Могут лишить, дочка почему не учится? Вы с чего это решили что дети могут не учиться? Ваша опека на ребёнка, никому не интересна, а если у вас свой маленький ребёнок, то это никакая не опека.

Саша, за это никто и никогда не сможет лишить родительских прав.

Прав лишают за серьезные нарушения - например, алкоголизм родителей или полное игнорирования воспитания и содержания своих детей.

Переживать вам не о чем.

Основание закона:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Родительских прав могут и не лишить, а вот привлечь к ответственности могут.