Исковое заявление о возмещении затрат на анализ ДНК в связи с признанием отцовства и назначением алиментов

• г. Оренбург

Я подала в суд исковое заявление о признании отцовства и на алименты. В ходе судебного заседания было решено назначить и провести анализ днк. В связи с тем, что отец ребенка начал ссылаться на отсутствие у него денег, а я была уверена в том, что именно он отец ребенка, оплатить анализ ДНК взялась я. Но судья предупредил ответчика, что в случае признания его отцом ребенка, он обязан будет вернуть мне уплаченные на ДНК деньги. Пришел анализ, состоялось судебное заседание, мое исковое заявление было удовлетворено и ответчика обязали выплачивать мне алименты. А за анализ ДНК судья сказал подать новое исковое заявление. В это и заключается мой вопрос: как назвать заявление, как и что просить в нем? Спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Так и называется - о взыскании судебных расходов, требовать, соответственно, их возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: На судебном заседании истцом физическим лицом, было дополнено исковое требование. Ответчик (юр лицо) на суд не явился.

Суд в этом случае отложит судебное заседание.

Вопрос. Суд обязан выслать почтой ответчику новые исковые требования?

Спасибо, прошу нормы права привести.

Если арбитражный суд после предварительного судебного заседания сразу назначил судебное заседание и вынес решение. Однако ответчика в заседании не было и отзыва от него тоже представлено не было! В апелляционной жалобе что нужно просить: отменить решение суда и назначить новое заседание суда первой инстанции?

В конце сентября состоялось судебное заседание. Затем оно было перенесено на начало октября. Я присутствовала на сентябрьском заседании. Многократно пыталась у судьи получить протокол судебного заседания. Когда ей позвонила по телефону, она заявила, что ей некогда и на мое заявление, что я буду жаловаться в квалификационную коллегию, она на весь суд дурниной начала орать, что я ей угрожаю. Полагаю, что окружающие подумали, что я угрожаю ее убить - так она орала. Когда спустя десять дней я пришла и попросила протокол судебного заседания, то в этот момент она дралась с серетарем и пристав их разнимал. Судья опять начала орать, что я ей мешаю и что протокол она когда-нибудь напечатает, если такие как я не будут ей мешать. Я написала заявление о рассмотрении искового заявления в октябре без моего участия. Когда пришло решение суда, выяснилось, что я толкала речь на судебном заседании, на котором меня вообще не было. Протокол по сентябрьскому заседанию был составлен о том, что судебное заседание не состоялось ввиду отсутствия ответчиков и истца. И я как истец и ответчик на суде были и заседание шло около 1.5 часов. Естественно, что все разговоры по телефону и в суде я записывала на цифровой диктофон. Но ведь я не могла записать октябрьское заседание, если меня там не было. Как доказать, что меня не было на октябрьском суде и что протоколы судебных заседаний фальшивые.

Гражданский процесс о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

В ходе процесса ответчик заявил встречное исковое заявление, т.е. подал его в письменной форме вне судебного заседания. На судебном заседании решался вопрос о принятии встречного искового заявления к производству суда.

Судебное заседание проходило в отсутствии ответчика, сторона истца возражала против принятия встречного искового заявления к производству суда обосновав это тем, что встречное исковое заявление не соответствует нормам гражданско-процессуального права. Встречное заявление не было принято к производству суда.

Каким образом судья должен был вынести определение об отказе в приеме встречного искового заявления к производству суда?

Выносит определение «на месте».

Судья уходит в совещательную комнату, выносит письменное решение и оглашает его.

Я подала иск на получение разрешения на выезд дочери так как отец игнорировал мои обращения. Суд в городе проживания ответчика, поэтому я просила решить в мое отсутствие. Во время заседания отец ребенка отец ребенка, чтобы выставить себя в хорошем свете (злоупотребление родительскими обязанностями преследуется по ст.5.35 о чем я и указхывала в исковом заявлении) предложил судье перенести заседание, а за это время оформить разрешение на выезд ребенка. По договоренности судьи и ответьчика заседание перенесли, ответчик принес на следующий день разрешение, суцдья в иске мне отказала. Вроде разрешение полукчено, но в связи с иском я понесла затьраты на судопроизводство, которые в случае его удовлетворения или признания ответчиком (иск он не признал) легли бы на ответчика. Правомерно ли поступила судья, предложив ответчику вместо признания иска дать ответчику время на исполнение тех требований иска, которых он до моего обращения в суд не исполнял.

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Я подала иск на получение разрешения на выезд дочери так как отец игнорировал мои обращения. Суд в городе проживания ответчика, поэтому я просила решить в мое отсутствие. Во время заседания отец ребенка, понимая, что при удовлетворении иска судебные расходы лягут на него, а также то, что злоупотребление родительскими правами подлежит административной ответственности по ст.5.35 (о чем я и указывала в исковом заявлении) предложил судье перенести заседание, а за это время оформить разрешение на выезд ребенка. По договоренности судьи и ответчика заседание перенесли, ответчик принес на следующий день разрешение, судья в иске мне отказала. Вроде разрешение получено, но в связи с иском я понесла затраты на судопроизводство, которые в случае его удовлетворения или признания ответчиком (иск он не признал) легли бы на ответчика. Правомерно ли поступила судья, предложив ответчику вместо признания иска дать ответчику время на исполнение тех требований иска, которых он до моего обращения в суд не исполнял. Имела ли право судья дать ответчику время на решение исковых требований во внесудебном порядке и потом отказать в удовлетворении иска, так как разрешение хоть и после начала суда, но оформлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного заседания я хотел уточнить свои исковые требования, поскольку ответчиком в ходе судебного заседания были представлены дополнительные документы. Судья заявила, что не будет принимать мои уточнения, поскольку она хочет рассмотреть мой иск именно на данном заседании (ей нужно идти в отпуск). До какого момента судебного заседания судья обязана принимать мои уточнения к исковому заявлению и как доказать отказ судьи в не принятии моих уточнений к исковому заявлению?

Хотел бы услышать ответ на поставленный вопрос! Коллекторы подали исковое заявление в районный суд, Ответчиком было написано заявление для ознакомления с материалами дела и ходатайство на перенос судебного заседания для подготовки возражения в письменной форме! Суд назначил предварительное судебное заседание на 18.08.2022 г Ответчик подготовит возражения и подаст в канцелярию суда раньше, 18.08.2022 Может ли он при этом не являться на предварительное судебное заседание!? Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение