Отец погиб, мать вышла замуж, девочка 15 лет не захотела жить с ними и вернулась к бабушке где она и прописана

• г. Нальчик

Отец погиб, мать вышла замуж, девочка 15 лет не захотела жить с ними и вернулась к бабушке где она и прописана, должны ли выплаты по потере кормильца идти к ребенку или ее матери, мать не отдает пенсию, а ребенка содержит бабушка

Ответы на вопрос (9):

Бабушке надо оформить временную опеку и получать выплаты.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
.

Если мать не содержит ребенка, то нужно сообщить в орган опеки, чтобы ребенок был передан под опеку. Кроме того мать может назначить бабушку временным опекуном. Опекун в таком случае и будет получать выплаты. До назначения опекуна законным представителем ребенка является мать

Ребенку необходимо открыть счёт в банке, обратиться в сфр с заявлением о перечислении пенсии на её счёт. К заявлению приложить реквизиты счета.

Заявление примут только от матери, а она отказывается отдавать пенсию дочери и тратит на свои нужды, девочка несовершеннолетняя от неё не примут заявление

Вы не правы. Законом предусмотрено право ребенка самостоятельно обратиться в сфр для пересиисления пенсии на его счет без участия родителя.

Добрый день! Можете и в прокуратуру обратиться в защиту прав несовершеннолетнего.

В идеале бабушке оформить бы опеку над внучкой. Обратиться в суд и определить место жительства ребенка с бабушкой. Затем взыскать с мамы ребенка полученную ей пенсию по потере кормильца и алименты на содержание ребенка.

Эмма, здравствуйте.

Мать не права в данной ситуации, если денежные средства она не отдаёт ребёнку. Напишите обращение в прокуратуру, должны, предметно помочь.

Ребёнок вправе в таком возрасте сам получать пенсию

С уважением, Дарья Алексеевна

Девочке следует обратиться в СФР с паспортом и подать заявление на выплату пенсии на ее счет. Перед этим открыть счет или карту в банке.

Зачем обращаться в прокуратуру, как советуют юристы, не понятно. Деньги принадлежат девочке и она сама после 14 лет может их получать.

Заявите на мать присвоение