Разница в цене около 10 тысяч рублей из-за территориального коэффициента

• г. Южно-Сахалинск

Пожалуйста не нарушу ли я какие-либо руководящие документы оформив ОСАГО на автомобиль по временной регистрации, при этом имея постоянную регистрацию. Разница в цене около 10 тысяч рублей из-за территориального коэффициента

Ответы на вопрос (4):

Не факт, что у вас это получится сделать. Страховая все равно проверит Ваш паспорт, а там регистрация указана.

Предварительно есть положительное решение. Я опасаюсь, что в случае необходимости обращения в страховую (например ДТП) они откажут потом из-за этого нюанса

Необходимо будет обратиться в ОВМ и написать соответствующее заявление. Штамп о временной регистрации является основанием для оформления нового или продления старого полиса ОСАГО. Для этого нет никаких препятствий, также как и не предусмотрено каких-либо особых условий относительно сроков, доплат и прочего. Составление договора по временной прописке проводится на общих основаниях.

Оформлять полис осаго можно в любом месте с учётом положений закона. Однако согласно ст. 9 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина.