Продажа квартиры - нужно ли платить налог 13% или сделка не облагается налогом, если разница цен до 1 млн рублей

• г. Саратов

Получена квартира (снос ветхого жилья)01.07.2017. В соглашении поставлена цена 770000 рублей. 22.11.2017 была продана за 820000 рублей. Надо ли платить налог 13% с разницы или до 1 млн. эта сделка не облагается налогом.

Ответы на вопрос (3):

В Вашей ситуации нужно дополнительно смотреть кадастровую стоимость. Если она не превышает 1400 000 - то все в порядке. Сумма полностью попадет в налоговый вычет. Налог платить не нужно будет. Но декларацию подать в любом случае нужно.

В случае продажи ранее истечения минимального срока владения недвижимостью надо платить налог. Но в Вашем случае доход покрывается имущественным вычетом с доходов от продажи недивижимости (1 млн. руб.), поэтому налог платить не придется. До 30 апредя 2018 подайте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой укажите на доход от продажи и заявите об имущественном вычете в размере дохода, размер которого менее 1 млн. руб.

За неподачу декларации в установленный срок - штраф 1000 руб.

Ст.220 НК РФ.

Добрый день! В настоящее время для целей налогообложения используется кадастровая стоимость имущества. Если кадастровая стоимость квартиры не превышает 1 млн., налог платить не нужно.