Может ли пристав наложить арест на имущество, если производяться удержания с з/п и с пенсии 60% соответственно

• г. Калининград

Может ли пристав наложить арест на имущество, если производяться удержания с з/п и с пенсии 60% соответственно

Ответы на вопрос (4):

Может.

Здравствуйте, Марина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, с должника по исполнительному документу согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем, могут ежемесячно с зарплаты и пенсии удержать не более 50%.

Почитайте сами внимательно статью 99 этого Закона.

Во-вторых, в указанном случае судебный пристав-исполнитель вправе также наложить арест на имущество должника на основании статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ для его реализации, за исключением имущества, указанного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20883817 было для Вас полезным.

Вы не правы, так как Марина не пояснила какого планы выплаты поэтому - Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Если речь идёт об исполнительном производстве о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью то может до 70 процентов. Но вы не пишите по какого рода обязательствам вы должник. Как-то, так.