Можно ли такой договор считать недействительным и расторгнуть его?

• г. Москва

Был заключен договор аренды на торговое помещение между ип (мной) и ооо. На каждом листе договора стояла подпись ип. Кое что решили изменить в договоре и сказали сделают доп соглашение. Но в итоге они перепечатали этот лист договора и сами за меня поставили подпись. Можно ли такой договор считать недействительным и расторгнуть его?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора в измененной части недействительным, поскольку вы его не подписывали. При этом, предъявите свой экземпляр договора, подписанный обеими сторонами, где измененного текста не имеется.

Если Вас не устраивают дополнительные условия. которые внесла другая сторона без Вашего согласия- то да, но нужна будет почерковедческая экспертиза, которая бы подтвердила. что это не Ваша подпись.

Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд.

Татьяна, согласно ст. 450.ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.