Через двое суток наконец разрешили позвонить родителям и сказать где они.

• г. Ставрополь

Моего брата обвиняют в изнасиловании. Он по ночам таксует. Как-то ночью он увидел девушку, которая на остановке стояла и мерзла. Он предложил довезти ее до дома, она сразу же согласилась. Было около часа ночи и она села в машину к незнакомому парню (кавказцу). Потом он у нее попросил номер телефона, она дала. На следующий день он ей позвонил предложил встретиться, погулять. Она согласилась. Брат был с другом и она об этом знала. После того как они погуляли, брат с другом отвезли ее домой. По пути они остановились, брат попросил друга выйти из машины и был совершен половой акт по обоюдному согласию. На следующий день она написала заявлению участковому о изнасиловании. Написала, что друг ее держал, а брат насиловал. Но ни синяков, ни ушибов, ничего обнаружено не было. Экспертиза была проведена, побоев не нашли. Единственное - она сломала дверную ручку в машине. Друга и брата задержали в тот же день и удерживали у себя почти двое суток. Телефоны отобрали, родителям ничего не сообщили. Никто не знал, куда они пропал. Через двое суток наконец разрешили позвонить родителям и сказать где они. Брата били, чтоб он написал признательные показания, но он говорил только все как есть. Друга запугал и он дал ложные показания. Друг идет как свидетель. Еще провели полиграф. Прошел ровно месяц с момента написания заявления, в последний день дело возбудили. Скажите, есть шанс доказать свою невиновность? Дело дойдет до суда? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо защищать - в этом может помочь адвокат. В Вашем вопросе имеются противоречивые данные и необходимо многое уточнять, поэтому только с Ваших слов - ничего посоветовать не возможно.

Добрый день!

Выбрать тактику защиты можно с учетом многих нюансов дела, а также после беседы с подозреваемыми. Если имеет место изнасилование, то уголовное дело должны вести в следственном комитете.

В соответствии со статьей 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Заочно дать консультацию сложно.

Желаю удачи!

Раиса, нужна помощь опытного адвоката, тем более, что есть показания друга. Необходимо навести справки о потерпевшей. Может быть это поможет. Делать это должен адвокат.