Мы с ним перестали общаться почти 10 лет назад, но и до этого он нам никогда не помога и за мои 34 года ничего для нас не сделал.

• г. Тюмень

У меня есть отец. Мы с ним перестали общаться почти 10 лет назад, но и до этого он нам никогда не помога и за мои 34 года ничего для нас не сделал. Но вот у меня самой сын, и он хочет видеть дедушку. Я пыталась найти его, у нас близкие родственники заинтересованы, чтобы он был один и не налаживал ни с кем контакт. Они меня полностью везде заблокировали, чтобы я вообще никак не могла с ним связаться. Могу ли я как-то законно это урегулировать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

К сожалению, нет такого закона, который обяжет отца общаться с ребенком и дедушку с внуком.

Родственники, совсем, не при чем.

Ну, как же не при чем) они заинтересованные лица. Но отец у меня, да, именно такой. Сыну только как это объяснить?!

Смотря, какой возраст у сына.

Как есть, так и объяснять..

Не можете, насильно мил не будешь, если дедушка не хочет, он не обязан ни с кем общаться.

Очень грустно за ребенка

К сожалению, обязанности у дедушки такой нет.

Здравствуйте. Если вы не можете найти своего родственника то можете подать заявление в полицию об утрате родственных связей, они помогут его найти. Что касается общения с родственниками - то это скорее к психологам а не юристам.

Да, все верно. У нас даже нет возможности с ним связаться, т к родственники полностью перерезали все каналы. Почти 10 лет я не знаю где он, что с ним и как

Добрый день.

Вообще право дедушки на общение с внуком предусмотрено законом. Можете попробовать донести это до родственников.

Семейный кодекс РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.