Хотел узнать какое заявление нужно написать на адрес МФО чтобы они отозвали и (или) не подовали персональные данные коллекторам.

• г. Челябинск

У меня по 7 МФО разные по времени просрочки, до 40 дней есть. Отправил всем кредиторам письма о отзыве согласия должника на взаимодействие с третьими лицами. Начали в ватсапе с неизвестных номеров, не представившись, мне выездные группы назначать и обвинять в присвоении чужих денег. Пытался им объяснить что платить не отказываюсь, просил уменьшить платёж за счёт увеличения срока выплаты, говорил что финансовые трудности но как понимаете им без разницы. Хотел узнать какое заявление нужно написать на адрес МФО чтобы они отозвали и (или) не подовали персональные данные коллекторам. И каким можно заявлением заставить МФО быстрее подать в суд. Ведь только после постановления суда сумма долга будет зафиксирована. И хотел узнать как можно будет уменьшить проценты по штрафам и т.д. ведь у меня будет возможность и время после решения суда обжаловать его? По сути хотел узнать где можно взять образцы заявлений для всего этого

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Я правильно понял, Вам нужна помощь в списании долгов?

Ну да. Хотел поинтересоваться какие заявления и в какой последовательности следует отправлять

Ответ отключен модератором

Нет простых решений у сложных проблем. Никакие заявления никуда отправлять не надо. Вы уже направили отказ от взаимодействия. Всё остальное, о чём Вы пишите - невыполнимо. Нельзя заставить МФО быстрее обратиться в суд. Нельзя отозвать Ваши персональные данные, так как ранее Вы давали разрешение на их использование. По поводу процентов, штрафов - можно только ждать, когда на Вас подадут иск в суд. Только в суде Вы можете просить снизить сумму пеней, и т.д.

И каким можно заявлением заставить МФО быстрее подать в суд. - Никаким, это их право - подать в суд или нет. В заявлении об отзыве согласия на обработку персональных данных в МФО сошлитесь на п.2 ст.9 152-ФЗ.

Доброе утро!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

А никакое заявление не надо писать кредиторам, чтобы они ускорили подачу исков в суды. Это их право, которым они могут воспользоваться в течении 3 лет.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.