Как и когда оплатить налог на квартиру приватизированную в сентябре 2023 года

• г. Москва

Как и когда оплатить налог на квартиру приватизированную в сентябре 2023 года

Ответы на вопрос (2):

Оплатить налог на недвижимость можно несколькими способами:

На Портале Госуслуг. Для этого нужно выбрать вкладку «Оплата по квитанции». В появившейся форме укажите номер квитанции и оплатите начисления на сайте с помощью банковской карты

В личном кабинете налогоплательщика

С помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС

Через мобильное приложение или личный кабинет на сайте вашего банка. Оплатить квитанцию также можно в банковском отделении.

Налог на недвижимость уплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за налоговым периодом. Если человек владеет объектом неполный год (допустим, купил квартиру летом), то налог начисляется с учётом полных месяцев владения.

В следующем году нужно заплатить. Сумму налога можно узнать в налоговой, кабинете налогоплательщика, если подключён или на госуслугах