Мне 13 лет, в сентябре 2023 года будет 14 Могу ли я продавать свои портреты или картины, звонить не нужно.

• г. Пенза

Мне 13 лет, в сентябре 2023 года будет 14

Могу ли я продавать свои портреты или картины, звонить не нужно.

Ответы на вопрос (4):

Гражданский кодекс, ни какой–либо иной закон не ограничивает права авторов, не достигших 14 лет. Однако за граждан, не достигших 14 лет, авторские права реализуются их законными представителями, обычно родителями, от имени несовершеннолетнего. Ребенок не лишается права авторства, но все сделки, связанные с его авторскими правами, от имени ребенка должен совершать законный представитель.

Анкету с этого сайта удали! Здесь взрослые грамотные люди работают, детей не обслуживаем. По всем вопросам, к учителям к родителям в опеку.

Вы вправе продавать свои картины. Однако вам следует зарегистрироваться на портале "Мой налог в качестве самозанятой для того, чтобы ваша деятельность была законной.

Елизавета, если ваши родители согласны, необходимо оформить ИП (с 14 лет) или самозанятость. Тогда вы будете вправе на законных основаниях продавать свои творческие работы, а с дохода нужно будет платить налог. См. информацию на Госуслугах и/или на сайте налоговой службы.

P.S.: Юристы не знают контактных данных посетителей данного сайта. Если вам звонят от имени юристов - это мошенники.