Есть ли смысл подавать в суд на клиента для возврата денег или это заведомо проигрышное дело?

• г. Москва

При выплате наследственной доли одному из наследников выплатили не правильную часть. Работодатель выставил дебиторскую задолженность на сотрудников! Есть ли смысл подавать в суд на клиента для возврата денег или это заведомо проигрышное дело?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. У вас три разных вопроса?

Здравствуйте!

Если речь идет об излишне выплаченных денежных средствах, то разницу возможно взыскать, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Добрый вечер! В таком случае необходимо идти в полицию и писать на него заявление?

Мария, какая связь между тремя предложениями в Вашем вопросе?

Ее сложно увидеть.

Вопрос только в том, что возможно ли вернуть излишне выплаченную сумму наследнику? (Ошибка сотрудника) если да, то как?

То есть у наследодателя оставалась невыплаченная зарплата у работодателя.

Зарплату отдали наследнику в соответствии со ст.141 ТК РФ (или на основании свидетельства о праве на наследство), но в большем размере чем полагалось.

Если была счетная ошибка, т.е. вместо 1 дали 2 руб., то могут взыскать в соответствии со ст.1109 ГК РФ