1994 год рождения, не полное образование и призыв в армию - можно ли получить отсрочку для учебы в лицее?
50₽ VIP

• г. Казань

Мой вопрос состоит в том, что я 1994 года рождения, образование среднее не полное, мне не дают получить среднее полное и среднее специальное образование в лицее, и призывают служить в армию. После школы поступил в колледж там дали отсрочку, на 2 курсе я по собственному желанию был переведен в лицей, но зачислить не успели, и военкомат призывает служить в армию, если меня зачислят и я предоставлю справку с места учебы в военкомат, дадут ли мне отсрочку на время обучения в лицее?

Ответы на вопрос (3):

Отсрочка от армии по учебе на сегодняшний день гарантирована всем студентам-очникам.

подробнее можете почитать или проконсультироваться на сайте: http://www.sluzhba.net

Дадут. С чесноков

По закону Российской Федерации, решение об отсрочке и освобождении парня от службы в рядах российской армии принимает специальная призывная комиссия. Только она может принять решение, но, ни в коем случае не один человек. Все основания, которые дают право на отсрочку от военной службы, четко прописаны в 24 статье федерального закона о воинской службе. Ниже перечислены эти основания.

Для того чтобы призывник получил отсрочку, связанную именно с процессом обучения, очень важно чтобы он соответствовал определенным критериям. И только при условии, что будут соблюдены все 4 требования, призывная комиссия должна вынести решение о предоставлении призывнику отсрочки.

1Ребенок проходит курс обучения в государственном учебном заведении. Это

необходимо учитывать при поступлении в негосударственное образовательное учреждение. Обязательно узнайте перед тем, как подать документы для обучения, есть ли у ВУЗа государственная аккредитация, которая дает право его студентам на отсрочку от военной службы.

2Ребенок получает общее (школы, лицеи, гимназии) или профессиональное обучение.

Отсрочка дается на время, необходимое для освоения необходимых знаний. Вторые высшие образования права на отсрочку не дают.

3Обучение призывник проходит по очной форме. Только очная форма дает право парню

на отсрочку от армии. Исключение составляют некоторые учебные заведения правоохранительных и военных органов.

4Максимально возможное количество отсрочек от армии по причине обучения – две. И

только в том случае, если призывник не превысил этот лимит, ему может быть предоставлена отсрочка от прохождения военной службы. Это ограничение также не распространяется на студентов, обучающихся в заведениях правоохранительных и военных органов.